Posted 4 июля 2022,, 22:03

Published 4 июля 2022,, 22:03

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

Фальшивое сливочное масло выявили в Хабаровском крае

4 июля 2022, 22:03
Фальсификат специалисты ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» обнаружили в социальных бюджетных учреждениях.

С начала года в специализированную лабораторию ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» на исследование поступило 35 проб сливочного масла. Образцы были отобраны в рамках выполнения государственного задания на 2022 год в социальных бюджетных учреждениях Хабаровского края и ЕАО.

В общей сложности масса проверенных партий составила более 3 тонн. Специалисты лаборатории исследовали образцы на соответствие техническим регламентам таможенного союза по показателям жирнокислотного состава, массовой доли влаги, массовой доли жира, растительным стеринам. В итоге из 35 проб в 12 были найдены следы растительного происхождения, что прямо указывает на фальсификацию продукции.

— Последние пробы, которые поступили в лабораторию, были отобраны из социальных учреждений города Биробиджана. В двух образцах также были обнаружены растительные компоненты. Для подобного вида продукции недопустимы растительные масла и жиры на растительной основе, — рассказала Анна Шевченко, руководитель испытательной лабораторииФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора».

По каждому случаю был сформирован срочный отчёт по форме № 4-вет В и направлен в Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям для принятия мер по данной продукции.

"