Posted 5 августа 2019,, 06:10

Published 5 августа 2019,, 06:10

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Поселок в Хабаровском крае оказался изолирован от всего края из-за Умальты

Поселок в Хабаровском крае оказался изолирован от всего края из-за Умальты

5 августа 2019, 06:10
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Прошедшие дожди в Хабаровском крае отрезали от региона небольшой поселок Софийск, который расположен в Верхнебурейинском районе, сообщает Тranssibinfo.

В реке Умальта стало больше воды и она размыла пять автомобильных переправ через ручьи и небольшие реки на дороге, которая является единственной ведущей в районный центр.

Некоторые мосты удалось восстановить оперативно, еще на одном на сегодняшний день проводятся ремонтно-восстановительные работы, а вот пятый мост разрушен настолько сильно, что для его восстановления понадобится время.

По заявлению специалистов из правительства края по состоянию на понедельник, 5 августа, транспортного сообщения с поселком Софийск нет. Вопрос по созданию переправы по реке решается на данный момент.

К счастью у людей имеется необходимый запас еды, воды, лекарств и топлива на ближайшие 10 дней. Если что-то пойдет не так, то власти готовы отправить вертолет со всем нужным на борту.

Всего в отрезанном от районного центра поселка живет более 400 человек. Также там есть детский сад, школа и амбулаторное отделение.

"