Posted 5 августа 2021,, 01:13

Published 5 августа 2021,, 01:13

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Бурятии «пьяный» пожар привел к гибели людей

5 августа 2021, 01:13
Продуктами горения насмерть отравились соседи — отец с маленькой дочкой, сообщает Транссибинфо.

Прокуратура Бурятии поставила на контроль расследование уголовного дела, возбужденного после трагического пожара в городе Кяхта. Вчера утром, 4 августа, там загорелась квартира в пятиэтажном доме. Погибли 41-летний мужчина и его четырехлетняя дочь.

Бурятский следком рассказал подробности инцидента. Выяснилось, что накануне гости к женщине, проживавшей на четвертом этаже, пришел ее друг. Пара начала распивать алкоголь. Потом люди заснули. Ранним утром они пришли в себя от запаха дыма, увидели огонь, сделали попытку его потушить, но это не получилось. Тогда собутыльники перебрались со своего балкона на соседский и находились там до приезда спасателей.

Огонь поднимался стремительно, вскоре загорелась квартира на пятом этаже, где жила семья из трех человекмуж, жена и их маленькая дочь. Они проснулись, поняли, что их жизнив опасности, и приняли решение выйти из горевшего дома по лестничному пролету. Первой спускалась женщина, в руках у нее был фонарь. Сзадиее муж, который нес дочь на руках. Дым в подъезде был настолько плотный, что жена потеряла своих родных из виду. Она выбралась на улицу и сказала пожарным, что внутри остались ее родные.

Потерявших сознание мужчину с девочкой нашли в их же квартиревидимо, они вернулись туда, чтобы спрятаться. Людей отвезли в больницу, но медики не смогли их реанимировать. Несчастные отравились продуктами горения.

Большая часть жильцов дома покинула горевший дом самостоятельно. Огнеборцы эвакуировали с верхних этажей 12 человек. Следователи возбудили уголовное дело по статье за причинение смерти по неосторожности.

В местных соцсетях сообщается, что пожар устроили соседи, которые праздновали получение «детских» выплат. Администраторы паблика«Блог_Кяхта» уточнили, что информацию об этом прислали на условиях анонимности жильцы дома.«В этом доме всю ночь гулянка шла, — написали очевидцы. — Отмечали школьные выплаты по 10 тысяч». Информация пока является неподтвержденной.

"