Posted 9 июня 2018,, 00:08

Published 9 июня 2018,, 00:08

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

В пожаре из-за взрыва газа в жилом доме в Хабаровском крае погиб мужчина

9 июня 2018, 00:08
В посёлке Октябрьском в Хабаровском крае в результате взрыва газа загорелся пятиэтажный жилой дом. Огонь бушевал на втором этаже здания, к тушению привлекли вертолёт Ми-8. В строении выбиты стёкла, нарушились перегородки и лестничный марш. Из здания эвакуировали 60 жильцов, один человек погиб.

В субботу, 9 июня, в 4:20 в оперативную дежурную смену центра управление в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что произошёл хлопок газовоздушной смеси. Возгорание началось в первом подъезде на втором этаже кирпичного жилого дома на улице Космонавтов.

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, в 4:45 пожар локализовали, от огня пострадали три квартиры. Для жильцов дома развернули пункт временного размещения на базе соседнего общежития. В 5:35 пожарные ликвидировали открытое горение, в 7:00 огонь полностью потушили и завершили проливку конструкций, обезопасив здание от повторного возгорания.

В 7:40 в Ванинский район вылетел вертолёт Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. На борту оперативная группа ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, спасатели ДВРПСО, психологи Дальневосточного филиала ЦЭПП, сотрудники Испытательной пожарной лаборатории с комплексом «Струна» и следственная группа.

По данным пресс-службы следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, в доме обнаружили тело 89-летнего хозяина квартиры. Ещё один 63-летний мужчина получил ожоги, его доставили в больницу. По предварительным данным, в квартире взорвался бытовой газ.

Следователи уже возбудили уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Выяснение обстоятельств взяло на контроль руководство краевого следственного управления.

"