Posted 11 августа 2021,, 01:01

Published 11 августа 2021,, 01:01

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Жительница Улан-Удэ подделывала справки о «ковидной» вакцинации

11 августа 2021, 01:01
У женщины также нашли незаполненные бланки о прохождении медосмотра для получения водительских прав, сообщает Транссибинфо.

32-летнюю жительницу Улан-Удэ задержала полиция, ее подозревают в продаже поддельных медицинских справок. Женщина «рекламировала» свои услуги в городских мессенджерах.

Сейчас точно известно об одном эпизоде. Улан-удэнец хотел купить поддельную справку о прохождении вакцинации от COVID-19 и связался с обвиняемой. Женщина передала паспортные данные мужчины своему знакомому, а тот внес их в официальную базу вакцинировавшихся.

Когда все это вскрылось, у «продавщицы» дома прошел обыск. Сотрудники полиции нашли у нее чистые бланки о прохождении медицинского осмотра для получения водительских прав. На справках стояли печати медорганизаций.

Сейчас МВД устанавливает соучастников женщины. По уголовной статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» ей грозит лишение свободы сроком до двух лет.

Отметим, что в начале июля уголовное дело по факту приобретения поддельной справки о вакцинации было возбуждено в отношении 36-летнего мужчины. Он работает в организации по оказанию услуг в области противопожарной безопасности. Выяснилось, что горожанин увидел объявление об услуге в мессенджере и связался с его автором. А 21 июня эту справку уже получил. Полиция начала розыск тех лиц, которые причастны к изготовлению и сбыту подделки. В частности, проверялась версия о причастности к преступлению работников одного из медицинских учреждений Улан-Удэ.

"