Posted 11 августа 2021,, 00:36

Published 11 августа 2021,, 00:36

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Жительницу Бурятии обвинили в ложном доносе об изнасиловании

11 августа 2021, 00:36
Девушка обиделась на парня, с которым рассталась, и решила отомстить, сообщает Транссибинфо.

В Бурятии Северобайкальский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении местной жительницы, которая обвиняется в ложном доносе. 25-летняя девушка написала в полицию заявление, где сообщила, что бойфренд изнасиловал ее на квартирной вечеринке у общих знакомых. Инцидент якобы случился в конце мая 2021 года.

В ходе доследственной проверки факт сексуального насилия не подтвердился. Следователи провели очные ставки со свидетелями, которые были на той самой гулянке, и ее участники опровергли слова заявительницы. После этого девушка призналась, что она хотела отомстить своему молодому человекунакануне они поссорились, а потом расстались. Уголовное дело за ложный донос в итоге завели на саму горожанку. Девушке грозит до трех лет лишения свободы.

Отметим, что в начале августа в Улан-Удэ полиция задержала мужчину, который за один вечер пытался изнасиловать двух женщин. Насильственные действия произошли с разницей в один час. Одну девушку мужчина утащил в кусты, но его спугнуло появление случайного прохожего. Горожанка обратилась в полицию. Сотрудники уголовного розыска начали оперативные действия и вскоре нашли в том районе свидетельницу, на которую этот же насильник напал часом раньше. Она узнала в нападавшем жителя ближайшего общежития. 28-летнему парню уже предъявлено обвинение, он заключен под стражу. Молодой человек дал признательные показания. У одной из жертв обвиняемый во время нападения отобрал также телефон. Мобильник изъят.

"