Posted 12 января 2022,, 01:16

Published 12 января 2022,, 01:16

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Малыша с патологией печени спасли врачи Улан-Удэ

12 января 2022, 01:16
Новорожденного собирались отправлять авиабортом в Москву, но в итоге это не понадобилось, сообщает Транссибинфо.

Врачи Детской клинической республиканской больницы в Улан-Удэ вылечили полуторамесячного малыша, у которого при рождении была диагностирована серьезная патология — крупная гемангиома печени. Об этом сообщает пресс-служба ДРКБ.

Когда мальчик появился на свет, у него резко возросла нагрузка на сердце, развилась сердечная недостаточность. Состояние новорожденного быстро становилось критическим. Времени на его спасение было мало. Уже был запрошен авиаборт для перевозки младенца — в случае необходимости экстренного хирургического вмешательства на сосудах.

За сутки сотрудники ДРКБ провели серию онлайн-консультаций с пятью ведущими федеральными медицинскими центрами из Москвы и Санкт-Петербурга. После этого врачи начали терапию специфическими препаратами. Уже на вторые сутки состояние ребёнка стало немного улучшаться. А уже вчера, 11 января, мальчика выписали домой. Так врачам ДРКБ удалось получить один из редких случаев в клинической практике постепенного регресса сосудистой опухоли печени у новорожденного.

«Пока говорить об окончательном успехе рано, — заключили в пресс-службе больницы. — Ребёнок будет постоянно наблюдаться, лечение — продолжаться амбулаторно. Здоровья тебе, малыш!».

"