Posted 14 июня 2018,, 01:55

Published 14 июня 2018,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Ущерб от взрыва газа в Ванинском районе оценили почти в 20 миллионов

14 июня 2018, 01:55
Экспертная комиссия подсчитала ущерб от взрыва бытового газа в многоквартирном доме в посёлке Октябрьском Ванинского района. Разрушение здания и потерю имущества они оценили в 19,5 миллиона рублей, сообщает агентство Transsibinfo.com.

В населённом пункте сняли режим ЧС и начали восстанавливать пострадавший от пожара жилой дом на улице Космонавтов, 3а. Квартира, где произошёл взрыв, находилась в первом подъезде, и он пострадал больше всего: там были выбиты стёкла, нарушены перегородки и лестничный марш.

«С обеда там начнут установку окон и дверей. Люди смогут вернуться в квартиры только после укрепления лестничного марша. Его начнут делать позже, этот вопрос решится после выходных», — рассказал корреспонденту агентства специалист по взаимодействию со СМИ администрации Ванинского района Евгений Шахрай.

Transsibinfo.com писало, что жители второго подъезда, который меньше пострадал от взрыва, уже смогли вернуться домой. Деньги на восстановительные работы выделила администрация района. Однако материальную помощь также оказывают предприниматели.

Как ранее сообщало агентство, ночью в субботу, 9 июня, в посёлке Октябрьском на улице Космонавтов в результате взрыва газа загорелся пятиэтажный жилой дом, один человек погиб. Ещё один 63-летний мужчина выпрыгнул из окна, спасаясь от пожара, и получил ожоги и ушибы.

Огонь бушевал на втором этаже здания, серьёзно пострадали три квартиры. Следователи возбудили уголовное дело. Региональная прокуратура организовала свою проверку по факту взрыва. Сотрудники надзорного ведомства уделят внимание в том числе и управляющей компании, которая обслуживает здание. В районе ввели режим чрезвычайно ситуации.

"