Posted 14 июля 2021,, 00:13

Published 14 июля 2021,, 00:13

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Бурятии умерла беременная женщина, заболевшая COVID-19

14 июля 2021, 00:13
Врачи отмечают увеличение тяжелых форм инфекции у жительниц республики, ждущих ребенка, сообщает Транссибинфо.

Режим самоизоляции для беременных ввели в Бурятии минимум до 31 июля. Это вызвано непростой эпидобстановкой, а также частыми случаями тяжелого течения ковида у будущих матерей. Республиканский оперштаб рекомендовал вакцинироваться ближайшему окружению беременных.

В пресс-службе республиканского правительства также сообщили о трагичной смерти молодой женщины, которая ждала ребенка. Она тяжело заболела ковидом. Врачи две недели пытались спасти жизнь девушки. Но это не удалось.

Главный внештатный акушер-гинеколог минздрава РБ Марина Ринчиндоржиева рассказала, что за июнь прирост заболевших беременных женщин составил 380 человек. Почти в два раза выросло количество пневмоний. Сейчас в реанимации в тяжелом состоянии находится шесть будущих матерей. Ринчиндоржиева отметила, что ковид у беременных протекает тяжелее и быстрее, дает осложнения и для женщины, и для ее ребёнка. В отдельных случаях акушерам приходится инициировать преждевременные роды из-за осложнений у матери.

Ранее глава минздрава Бурятии Евгения Лудупова рассказала о молниеносном течении ковида, который проявился в республике в третью волну. Стали умирать пациенты, которые ранее не страдали никакими хроническими болезнями. Так, недавно в регионе скончались две 40-летние женщины. Они «сгорели» буквально за несколько дней.

"