Posted 15 марта 2020,, 05:41

Published 15 марта 2020,, 05:41

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Попавшую в беду тигрицу спасают в Хабаровском крае

15 марта 2020, 05:41
В Хабаровском крае специалисты изъяли из дикой природы тигрицу, неспособную самостоятельно передвигаться из-за проблем с задней левой лапой.

По информации на официальном сайте центра «Амурский тигр», сообщение о попавшем в беду животном поступило на горячую линию охотнадзора из Нанайского района Хабаровского края. Как рассказали очевидцы, тигрица долгое время лежала на снегу под мостом в районе озера Гасси.

Прибыв на место случившегося, специалисты обнаружили крупного и довольно упитанного зверя, и поняли, что передвигаться самостоятельно тигрица не может. Было принято решение срочно изъять животное для оказания ему помощи.

"После обездвиживания тигрицы провели первичный осмотр, который не выявил каких-либо проникающих ранений. Внешне хищница очень упитанная, но видно, что есть проблема с левой задней лапой. В настоящее время тигрицу доставляем до места временной передержки, после чего она будет направлена в Центр реабилитации в Приморье на обследование и лечение", - рассказал руководитель группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками Юрий Колпак.

Вместе с тем, у специалистов есть основания беспокоиться о здоровье большой кошки. Они отмечают, что сейчас самое важное – поставить тигру правильный диагноз, который объяснил бы необычное поведение зверя.

Ранее Transsibinfo сообщало о том, что в Хабаровском крае завершается перепись тигров. Данные о численности больших полосатых кошек были получены по следам тигров, оставленным на снегу. Кроме того, специалисты приняли к сведению информацию, полученную при помощи фотоловушек, расставленных на территории заповедников, нацпарка и в двух модельных зонах в районе имени Лазо.

"