Posted 15 августа 2022,, 02:07

Published 15 августа 2022,, 02:07

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Фальшивый творог обнаружен в одном из соцучреждений Хабаровска

15 августа 2022, 02:07
Пробы творога массовой доли жира 9% поступили на проверку в ФГБУ «Хабаровский Референтный центр Россельхознадзора» в начале прошлой недели. Все образцы были отобраны в рамках программы государственного мониторинга в социальных учреждениях краевого центра.

В результате лабораторных исследований партия творога общим весом 30 киллограмов была признана не соответствующей ГОСТу 31453-2013 Творог. ТУ, а также требованиям ТР ТС «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции» по жирно-кислотному составу.

Этот показатель — один из важнейших, также он является критерием для определения фальсификации молочной продукции по растительным жирам.

— В состав молочного жира входят низкомолекулярные кислоты, которые «отвечают» энергетическую ценность и приятный вкус молочных продуктов. К таким кислотам относятся каприловая, лауриновая, миристиновая. Недобросовестные производители довольно часто заменяют ценный молочный жир на более дешевые ингредиенты — растительные соединения. У таких продуктов срок хранения выше, но потребительские качества ниже. К тому же заменители негативно влияют на здоровье людей, — рассказала Анна Шевченко, руководитель испытательной лаборатории ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора».

По результатам исследований специалистами лаборатории был составлен срочный протокол и передан в Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.

По материалам пресс-службы ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора».

"