Posted 16 августа 2019,, 01:16

Published 16 августа 2019,, 01:16

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Паводок в Хабаровском крае оставил редких рептилий без потомства

Паводок в Хабаровском крае оставил редких рептилий без потомства

16 августа 2019, 01:16
Фото: Медиахолдинг 1MI
Паводок разрушил жилье редкой рептилии. Реки Уссури и Чирки, которые вышли из берегов из-за паводка затопили места кладок, поэтому в текущем году у дальневосточных кожистых черепах не будет потомства, сообщает Тranssibinfo.

Вышедшая из берегов рек Хабаровского края вода стала причиной уничтожения кладок редких рептилий, которые занесены в Красную книгу России.

Обычно черепахи откладывают яйца около рек Уссури, Чирки и на некоторых участках реки Малмыж, но в этом году из-за погоды и повышения уровня воды в водоемах края, все кладки погибли. Из-за этого в конце августа, когда обычно вылупаются детеныши черепах, не появится новых рептилий.

Ученые напомнили, что потоп, который накрывал Хабаровский край еще в 2013 году также оставил после себя неизгладимое последствие – тогда не вылупились сотни маленьких черепашек.

Также вода смыла грибы, орехи и желуди в неизвестном направлении. Из-за этого многие животные, которые проживают в Хабаровском крае могут остаться на зиму без еды. Поэтому не только дальневосточные кожистые черепахи пострадали от паводка, но и другие лесные обитатели.

"