Posted 17 мая 2022,, 22:26

Published 17 мая 2022,, 22:26

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Два дня экологи сдерживали пожар в Анюйском национальном парке Хабаровского края

17 мая 2022, 22:26
Горела территория около села Дубовый мыс Нанайского района.

15 мая 2022 года поступила информация о том, что в районе села Дубовый мыс со стороны территории Анюйского национального парка в небо поднимались клубы густого дыма. Отправленная на разведку рейдовая группа, подтвердила возникновение очага природного пожара.

Дождевой фронт, поливавший в это время озеро Гасси, к сожалению прошёл стороной, а вот порывистый низовой ветер остался, усугубив и без того сложную ситуацию. Немедленно на борьбу с огнём были отправлены все, имеющиеся в распоряжении люди и техника.

— Движение огня началось от линии газопровода и, подгоняемый северо-восточным ветром быстро продвигался по уже изрядно подсохшей мари в глубь особо охраняемой природной территории (ООПТ), — рассказывает очевидец события, специалист по туризму Алексей Готванский. — Несмотря на выходной день, благодаря быстрому докладу оперативного дежурного Александра Крещика, личный состав был немедленно оповещён, собран и выдвинулся в указанный район. В этот день было задействовано 9 человек и 4 единицы техники. Вездеход доставил пожарных к месту возгорания, а с дороги был поднят квадрокоптер, позволивший оценить площадь и масштабы возгорания.

Горел 30 выдел 555 квартала. Оценив на месте обстановку, личный состав немедленно приступил к тушению. Поскольку с запада пожар был отсечён автодорогой, важно было не позволить огню уйти в глубь нацпарка. Для этого было принято решение остановить распространявшиеся языки пламени, чтобы огонь упёрся в полноводный ключ Граничный. Локализовать пожар удалось в первые часы работы, и следующим этапом стала ликвидация всей площади пожара.

Сильный ветер мешал огнеборцам, из-за этого приходилось то и дело возвращаться на уже потушенные участки, где огонь появлялся вновь. Особенно тщательно приходилось заливать сухие пни и большие кочки, где горение могло продолжаться длительный период времени.

Лишь к вечеру удалось остановить это огненное безумие, и только тщательно обследовав все границы кромки пожара, люди покинули свой боевой пост.

Утром 16 мая на тоже место отправилась группа в составе 8 человек и трёх единиц техники.

Важно было тщательно проверить горевший ранее участок на предмет вторичного возгорания. Усилия были не напрасными, местами огонь проявился вновь, грозя разрастись в большой пожар.

«Предприняты все действия по уничтожению новых огневых точек, и к вечеру этого же дня природный пожар был полностью устранён. Вторично был поднят квадрокоптер, информация с которого позволила уточнить площадь горения. Она составляла около 5 га», — уточнил Алексей.

Благодаря умелой координации и принятию быстрых решений, пожар удалось потушить в столь короткие сроки.

"