Posted 18 октября 2021,, 13:48

Published 18 октября 2021,, 13:48

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Стрельба в Пермской школе связана с трагедией в Казани

Стрельба в Пермской школе связана с трагедией в Казани

18 октября 2021, 13:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Стрелявший в Пермской школе 12-летний Дмитрий Г. скорее всего копировал поведение стрелка из Казани Ильназа Галявиева, который в мае текущего года расстрелял учителей и учеников. Об этом сообщил психиатр Александр Федорович.

Он считает, что оба этих случая связаны с популяризацией подобного поведения среди подростков. Федорович отметил, что инцидент в Пермском крае можно уверенно сравнить с тем, что произошло в Казани. В СМИ сейчас активно обсуждают и описывают такие случаи, а для подростка всегда легче заимствовать готовую форму. «Слишком много „богов“ у нас за последний год стало появляться с оружием в руках», — добавил он. Об этом информирует NEWS.ru.

По мнению психиатра, подрастающее поколение так поступают, чтобы обратить на себя внимание. Таким образом, все говорят и пишут о них. Федорович напомнил и об инциденте с подростком, который стрелял из пейнтбольного оружия рядом с московской школой. Можно взять такое оружие и про тебя уже все начнут говорить. «Это же подростки, им же надо понтануть», — подытожил он.

Известно, что недавно в поселке Сарс Пермского края подросток в возрасте 12 лет начал стрелять на территории школы. Он пришел с «Сайгой», которую взял у отца. Сначала выстрелил в потолок, после чего директор убедила его отдать оружие.

Сам же подросток объяснил свой поступок тем, что над ним издевались одноклассники. Он хотел разобраться со своей одноклассницей. Как говорят очевидцы, во время инцидента подросток вел себя неадекватно и говорил, что руководствуется «указаниями Бога».

В казанской гимназии № 175 произошло массовое убийство в мае этого года. Погибли девять человек, двое из них педагоги и семь учеников. Еще 24 человека пострадали. Как оказалось, стрелял Ильназ Галявиев. Он объяснил свой поступок ненавистью ко всему миру. Ему грозит тюремное заключение пожизненно.

"