Posted 19 июня 2019,, 02:03

Published 19 июня 2019,, 02:03

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Плюшевый медведь помог задержать браконьеров в Большехехцирском заповеднике

Плюшевый медведь помог задержать браконьеров в Большехехцирском заповеднике

19 июня 2019, 02:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Госинспектора нашли и обезвредили группу браконьеров в заповеднике «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» с помощью фиолетового игрушечного медведя, сообщает transsibinfo.

Отдел охраны заповедной зоны на протяжении долгого времени следил за передвижениями одной группы браконьеров по особо охраняемой природной территории. Наконец узнав об очередном плане нарушителей поохотиться в заповеднике, госинспекторы задумали отвлекающий маневр, который и помог задержать браконьеров.

Чтобы не носиться на многотонных автомобилях по заповеднику и не спугнуть нарушителя, отдел охраны продумал наперед маршрут нарушителей, на котором специалисты оставили большого фиолетового игрушечного медведя. В нем спрятали рацию, а в лапы дали букет полевых цветов. Сами госинспектора затаились вблизи, ожидая визита непрошенных гостей.

В вечернее время, когда уже стемнело, по угаданному ранее маршруту, послышались звуки движения автомобиля. После он выехал из-за деревьев с выключенными фарами. Наткнувшись на игрушечного медведя, браконьеры смутились и даже включили фары, чтобы рассмотреть ненастоящее животное, преградившее им путь. Не сдержав собственного любопытства, охотники вышли разглядывать игрушку. Подойдя к ней, фиолетовый медведь из своей рации рыкнул: «Злодеи сдавайтесь!».

От такого развития событий браконьеры опешили и не нашли ничего лучшего, чем сказать прямо в рацию: «кто там тявкает?». После этих слов из средства связи послышались поздравления с тем, что браконьеры задержаны госинспекцией заповедника.

После этих слов сотрудники отдела охраны вышли к нарушителям и начали составлять протокол. Также в ходе задержания и осмотра транспортного средства у горе-охотников был конфискован охотничий карабин. На сегодняшний день по факту незаконной охоты в заповедной зоне организована проверка.

"