Posted 20 августа 2021,, 02:26

Published 20 августа 2021,, 02:26

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Студента одного из читинских ВУЗов обвиняют в мошенничестве.

20 августа 2021, 02:26
Он притворился больным, чтобы получить от деканата академический отпуск и деньги. Об этом сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Забайкальского ЛУ МВД на транспорте.

«Молодой человек, боясь быть отчисленным из института и нуждаясь в деньгах, решил предоставить в деканат заведомо ложные сведения, а именно — о наличии у него заболевания, необходимости хирургического лечения и реабилитации после проведенного лечения, с целью предоставления академического отпуска и получения социальных выплат.Дирекция института пошла на встречу студенту, предоставив академический отпуск и выплатив ему более 230 тысяч рублей. Когда обман был раскрыт, руководство института обратилось в правоохранительные органы», — говорится в сообщении.

Полицейские установили, что у студента имелись задолженности по учебе, которые устранять ему совсем не хотелось. Он решил воспользоваться правом предоставления академического отпуска. Для того, чтобы институт ему выплачивал денежное пособие, как социально нуждающемуся, он предоставил фиктивный документ о состоянии своего здоровья.

В настоящий момент молодой человек дожидается приговора суда, который определит степень его вины и назначит соответствующее наказание.

"