Posted 22 августа 2018,, 08:20

Published 22 августа 2018,, 08:20

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В водоёмах Хабаровская края рыба заражена паразитами

22 августа 2018, 08:20
В июле, в рамках президентского гранта, научные сотрудники из ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Юлия Татонова и Анна Израильская работали в заповеднике «Большехехцирский» по изучению трематод (класс паразитических плоских червей) рыб, сообщает transsibinfo.com.

В период экспедиционных работ на территории государственного природного заповедника «Большехехцирский», при поддержке и помощи его сотрудников проводился сбор материала в реке Чирка, а также двух реках, впадающих в неё – Одыр и Цыпа. Все эти водотоки находятся в южной части заповедника и принадлежат бассейну реки Уссури. Рыбы из реки Одыр были заражены с высокой интенсивностью паразитами, более низкая интенсивность заражения трематодами рыб наблюдалась в реке Цыпа. В реке Чирка было выловлено три мелких гольяна, в которых не обнаружены метацеркарии (личинки триматод), тогда как все горчаки, выловленные в этой реке, были заражены незначительным количеством личинок паразитов.

Ученые провели также исследование моллюсков как промежуточных хозяев трематод. В моллюсках, собранных в реке Чирка, не выявили следов заражения, тогда как моллюски из реки Одыр были заражены паразитами. Помимо этого, были проанализированы на наличие паразитов гольяны, пойманные в реке Быкова и Половинка, которые протекают в северной части заповедника и впадают в Амур. Всего обследован 21 экземпляр рыб. В рыбе из этих рек паразиты не были обнаружены.

Предварительный результат работы показывает, что паразитам подвержены водотоки южной части заповедника, тогда как в собранных образцах водотоков северной части они практически не наблюдались. Для подтверждения и расширения полученных данных необходимы дальнейшие, более обширные исследования. Ученые планируют провести повторное исследование до конца нынешнего полевого сезона.

Как ранее сообщало transsibinfo.com, в Хабаровском крае откроют завод по выращиванию угря.

"