Posted 22 июня 2021,, 23:18

Published 22 июня 2021,, 23:18

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Бурятии шесть киргизов попали в трудовое рабство

22 июня 2021, 23:18
Мужчин незаконно удерживали в Мухоршибирском районе, сообщает Транссибинфо.

В Бурятии владелец фермы отобрал паспорта и заставил работать бесплатно шестерых граждан Кыргызстана, которые прибыли в регион на заработки. Сначала у иностранцев и работодателя были определенные договоренности по условиям и оплате труда. Но хозяин нарушил их, как только киргизы приехали в село Нижний Шатай Мухоршибирского района, где находится ферма.

МИД Кыргызстана уточняет, что в начале июня узнали о произошедшем сотрудники посольства Кыргызской Республики в Иркутске. Киргизы к тому времени уже полгода находились в трудовом рабстве. Интересно, что посредником «сделки» стал также житель Кыргызстана.

В середине июня на ферму приехала полиция. Три работника фермы сразу получили свои паспорта. Они тут же покинули негостеприимное место. А спустя несколько дней к делу подключилась уже киргизская диаспора. Оставшихся мужчин вывезли с фермы в Улан-Удэ. Пока они живут в городской гостинице.

Министерство иностранных дел уточнило, что правоохранительные органы в Бурятии начали доследственную проверку произошедшего.

"