Posted 23 июля 2019,, 00:45

Published 23 июля 2019,, 00:45

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Детский лагерь в Хабаровском крае, где погибла девочка, работал незаконно

23 июля 2019, 00:45
Очевидцы пожара в палаточном лагере, который был разбит на территории горнолыжного курорта «Холдоми» считают, что причиной возгорания стала тепловая пушка, на которой дети сушили свои вещи, сообщает Тranssibinfo.

Размещенная новость о страшном происшествии в детском лагере в социальных сетях сразу же набрала огромное количество комментариев и отзывов. Так один ребенок, который также отдыхал в данном палаточном лагере, рассказал в комментариях, что, скорее всего причиной пожара стала тепловая пушка.

Девочка написала, что по ночам было достаточно холодно, палатки отапливали тепловыми пушками, рядом с которыми дети сушили свои вещи. Ночью вещи загорелись, и огонь очень быстро распространился по палатке и перекинулся на другие.

Также очевидцы отмечают, что отдыхающие ребята побросали все, что у них находилось в палатках, и выскакивали босиком или в пижамах.

За детьми до сих пор приезжают родители. С ними на данный момент ведут работу психологи МЧС и оказывают им поддержку. Сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций проводят осмотр несовершеннолетних, после чего будет принято решение об их возможной эвакуации.

Напомним, что в результате страшного пожара трое детей получили ожоги и были отправлены за квалифицированной медицинской помощью в больницу Солнечного района, а одна девочка погибла. Сегодня ей должно было исполниться 11 лет.

В ближайшее время на месте инцидента ждут приезда министра здравоохранения Александра Витько.

В свою очередь глава Хабаровского края Сергей Фургал отметил, что данный детский палаточный лагерь вел свою деятельность без соответствующих разрешений от проверяющих комиссий. Он заявил, что никто не знал, что данный частный палаточный лагерь вообще есть на территории «Холдоми». В ближайшее время будет организована работа по изъятию всех документов и протоколов базы отдыха. А в течение нескольких дней в Хабаровском крае пройдет работа по закрытию всех палаточных лагерей.

Также по имеющейся информации лагерь продал вдвое больше детских путевок, чем мог бы вместить на деле: палатки предназначены на 226 мест, а было продано 428 путевок.

"