Posted 23 сентября 2021,, 01:26

Published 23 сентября 2021,, 01:26

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Улан-Удэ директор «Водоканала» попросил лишить его депутатского мандата

23 сентября 2021, 01:26
Жаргал Цыбиков находится в СИЗО с января 2021 года, сообщает Транссибинфо.

Депутат горсовета Улан-Удэ и директор МУП «Водоканал» Жаргал Цыбиков попросил снять с него полномочия «народного избранника». В заявлении Цыбикова, которое распространили республиканские СМИ, сказано, что делает это он «по состоянию здоровья».

В начале этого года на Цыбикова завели несколько уголовных дел. Его обвинили в мошенничестве, злоупотреблении служебным положением и присвоении в крупном размере. В конце января чиновника отправили в СИЗО, срок пребывания под стражей неоднократно продлевался.

Прокуратура Бурятии выступила с инициативой лишить Жаргала Цыбикова депутатских полномочий. Правда, это было связано не с его уголовными делами. Прокуроры нашли в действиях директора «Водоканала» нарушение антикоррупционного законодательства: он предоставил недостоверные сведения о своих доходах за 2017 год и не предоставил сведения о доходах несовершеннолетнего сына за 2020 год. Но на голосовании депутаты горсовета прокурорскую инициативу не поддержали: 11 человек согласились, но 9 высказались против. Этого числа оказалось недостаточно.

В горсовете отметили, что требование прокуроров не было принято, поскольку депутаты решили одобрить досрочное сложение депутатства Цыбикова по собственному желанию. Его заявление рассмотрят на комиссии по депутатской этике. Впрочем, председатель горсовета Чимит Бальжинимаев уже предположил, что, скорее всего, решение будет обжаловано прокуратурой в суде.

"