Posted 24 июня 2021,, 00:07

Published 24 июня 2021,, 00:07

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Бурятии глава района получил условный срок

24 июня 2021, 00:07
Александра Бурлакова признали виновным в превышении должностных полномочий, сообщает Транссибинфо.

Глава Заиграевского района Бурятии Александр Бурлаков попросил у республиканских властей средства на ликвидацию чрезвычайно ситуации, которой не было. К такому решению пришел суд, рассматривавший уголовное дело в отношении Бурлакова. В результате чиновник (который до сих пор работает в должности) признан виновным в превышении должностных полномочий. Ему назначили наказание в виде условного лишения свободы на три года.

Подробности дела рассказали в республиканской прокуратуре. В ноябре 2018 года Бурлаков незаконно ввел режим ЧС на территории двух населенных пунктах района. Он сослался на то, что угля на котельных осталось слишком мало, а в домах было очень холодно. После этого глава попросил у правительства Бурятии финансовой помощи. Из резервного фонда РБ району было переведено 12 миллионов рублей. Около пять миллионов из этой суммы Бурлаков потратил на закупку угля для двух коммерческих организаций, которые обслуживали котельные. Директором одной из компании оказалась, ко всему прочему, знакомая главы. В фирмах, как выяснилось позднее, было угля достаточно. Это и привело к судебному разбирательству.

Суд также запретил Александру Бурлакову в течение двух лет занимать должности на госслужбе. Приговор еще не вступил в законную силу.

Отметим, что в апреле прошлого года Бурлаков был задержан по подозрению сразу в трех преступлениях. Несколько месяцев он провел в СИЗО. Но в декабре его выпустили из-под ареста. И чиновник вернулся к исполнению обязанностей. Советский районный суд Улан-Удэ в 2020 году рассматривал уголовное дело о «фиктивном режиме ЧС». В октябре он вынес в отношении Бурлакова оправдательный вердикт. Но после подачи апелляции дело было отправлено на новое рассмотрение. И в этот раз все закончилось сроком (пусть и условным).

"