Posted 24 июня 2021,, 22:32

Published 24 июня 2021,, 22:32

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Улан-Удэ на мобильную группу напали в пивном баре

24 июня 2021, 22:32
Бармен порвала протокол, а ее знакомый пытался выгнать проверяющих из помещения, сообщает Транссибинфо.

Первый случай сопротивления мобильным группам зафиксирован в Улан-Удэ. Проверяющие заявились в пивной бар на проспекте Победы и обнаружили массу нарушений антиковидных требований — бармен не носила маску, а журнал дезинфекции был не заполнен. Члены группы начали составлять административный протокол на сотрудников бара. И неожиданно получили агрессию в ответ.

Бармен выхватила протокол и порвала его. А ее знакомый, который также находился в баре, отобрал у проверяющего папку с документами, начал ему угрожать и выгонять из помещения. В пресс-службе правительства Бурятии, где рассказали об инциденте, сообщили, что мужчина был нетрезв.

В бар пришлось вызывать полицию. А владельцу заведения было отправлено на почту извещение о явке на составление протокола. Должностное лицо привлекут к административной ответственности и оштрафуют до 5 тысяч рублей. «Данная мера будет применена дополнительно к штрафу за допущенные нарушения профилактических мер», — подчеркнули в правительстве РБ.

Члены мобильной группы сообщили, что большинство предпринимателей относится с пониманием к проверкам. Такая агрессия зафиксирована в городе впервые.

Мобильные группы появились в Бурятии весной 2020 года — в разгар первой волны ковида. Они проверяют, как соблюдаются антиковидные меры в различных предприятиях, сервисных организациях.

"