Posted 25 июля 2019,, 10:20

Published 25 июля 2019,, 10:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Директора лагеря «Холдоми» арестовали в Хабаровском крае

25 июля 2019, 10:20
Суд отправил под стражу на два месяца директора турбазы «Холдоми» Максима Кузнецова, сообщает ТАСС.

На время следствия подозреваемый Максим Кузнецов помещен под стражу. В четверг Солнечный районный суд Хабаровского края арестовал его на два месяца. Ранее следствие ходатайствовало и об аресте Виталия Бурлакова, владельца компании «Экстрим-Сервис», которая управляет туристической базой «Холдоми».

Обоих фигурантов подозревают в оказании услуг, не соответствующих нормам безопасности, которое повлекло смерть двух и более лиц. По этой статье грозит до шести лет лишения свободы.

Отдельно уголовное дело возбудили в отношении Эдуарда Новгородцева, начальника отдела надзорной деятельности краевого управления МЧС по Солнечному району. По мнению следствия, чиновник знал о том, что на территории базы «Холдоми» работает палаточный лагерь, но ничего не предпринял. Его обвиняют в халатности.

Как ранее сообщал TranssibInfo.com, Виталий Бурлаков является владельцем или участвует в капитале как минимум 13 компаний в Комсомольске-на-Амуре, Солнечном районе и Советской Гавани. Суммарная годовая выручка его предприятий превышает 4 миллиарда рублей. Только на территории «Холдоми» у него зарегистрировано три фирмы, причем одна из них занимается оптовой торговлей топливом.

Напомним, в ночь на 5 июля в палаточном лагере в пяти километрах от поселка Солнечный вспыхнул пожар. В результате погибли четыре ребенка.

Со среды в Хабаровском крае действует трехдневный траур.

"