Posted 25 октября 2021,, 22:47

Published 25 октября 2021,, 22:47

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В Хабаровском крае поймали московских нарушителей заповедности на вертолетах

25 октября 2021, 22:47
На любителей рыбалки наложен штраф в размере 300 тысяч рублей, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

От уплаты штрафа уклоняется компания — нарушитель режима охраны национального парка «Шантарские острова»

Лето прошлого года, впервые, с момента создания национального парка на Шантарах, отличилось случаем нарушения правил пребывания на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) воздушными суднами.

В августе 2020 года в бухте Панкова острова Большой Шантар, который входит в состав национального парка «Шантарские острова» были обнаружены два вертолёта марки «Robinson». Оба прибыли и совершили посадку в ООПТ, не имея на то законно оформленного разрешения.

— Пассажиры вертолётов объяснили, что прилетели из Москвы на Шантары порыбачить и уверяли, что организатор путешествия должен был всё оформить, и оно (разрешение) находится, якобы, с ним на другом вертолёте где-то там. Мы зафиксировали факт приземления, а позже выяснили, что никому из указанных лиц разрешения не выдавались, они даже не запрашивались ни у дирекции национального парка, ни у Минприроды России, что нужно делать в обязательном порядке, — рассказал руководитель национального парка «Шантарские острова» ФГБУ «Заповедное Приамурье» Иван Насонов.

Государственные инспекторы, как положено в таких случаях, на нарушителей границ ООПТ составили административные протоколы. Позже было установлено, что принадлежит техника московской компании ООО «Ким», в отношении которой, в итоге, ФГБУ «Заповедное Приамурье» и было возбуждено дело об административном правонарушении.

После продолжительных судебных разбирательств Николаевским-на-Амуре городским судом ООО «Ким», как юридическому лицу, определён административный штраф в размере 300 тысяч рублей.

Решение вступило в силу 13 августа нынешнего года. Между тем, организация до сих пор не уплатила положенную сумму. В связи с тем, что срок (два месяца) для добровольной уплаты истёк, взысканием этого административного штрафа, но уже в принудительном порядке занялись судебные приставы Москвы.

Отметим, неуплата административного штрафа влечёт наложение на юридическое лицо нового административного штрафа в двукратном размере ранее неуплаченной суммы, то есть 600 тысяч рублей.

Заметим, в подобном состоянии находится административное дело ещё одного нарушителя. Владельца судна, зашедшего без разрешительных документов в морскую акваторию национального парка «Шантарские острова» в текущем году. Оно принадлежит ООО «ПРИМКРАБ».

"