Posted 27 июля 2019,, 00:36

Published 27 июля 2019,, 00:36

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровский рецидивист убил, чтобы самому не стать жертвой

27 июля 2019, 00:36
Мужчина уточнил, что познакомился с будущей жертвой за пару дней в пункте скупки металла

Хабаровские оперативники задержали 29-летнего горожанина, который, по предварительной версии, убил знакомого и пытался закопать труп. Мужчина заявил, что совершил преступление, чтобы остаться в живых, сообщает Transsibinfo.com со ссылкой на портал «Губерния».

На подозреваемого следователи вышли, когда в полицию поступил тревожный звонок. Правоохранителям сообщили, что в овраге на улице Суворова, неподалеку от автозаправочной станции, может быть спрятан труп. Информация подтвердилась. Рядом с могилой нашли еще и лопату с отпечатками пальцев.

«Я пил двое суток, не спал, ходил, кого встречу — начинаю выпивать и рассказываю, что я сделал. Они уже не могут пить — я просто уходил, других встречал и дальше продолжал рассказывать. Я думал, кто-нибудь в полицию обратится», — рассказал задержанный.

Мужчина уточнил, что познакомился с будущей жертвой за пару дней в пункте скупки металла. Новые приятели решили выпить в гараже. Нетрезвые мужчины поссорились. Новенький начал вести себя агрессивно. Фигуранту уголовного дела удалось избежать побоев, однако агрессор нашел его через пару дней.

«Он сам пришел меня убивать. Мы с ним разговаривали, потом он схватил свою трубу. Я выхватил трубу и забил его», — признался задержанный.

По словам фигуранта, сначала ему удалось оглушить нападавшего. Немного поразмыслив, что делать дальше, мужчина решил его добить.

«Фигурант ударил жертву отверткой в бедро, отчего потерпевший потерял сознание, — комментирует руководитель следственного отдела СК по Индустриальному району Хабаровска Любовь Поплавская. — В ходе дальнейшего распития спиртных напитков, увидев, что потерпевший приходит в сознание, задержанный взял камень и забил его».

Личность погибшего устанавливают. По предварительной версии, он был бродягой. Фигурант уже был судим за кражи. Мужчине грозит до 15 лет колонии.

"