Posted 27 августа 2021,, 00:53

Published 27 августа 2021,, 00:53

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Бурятии утечкой химикатов в лесу займется прокуратура

27 августа 2021, 00:53
По информации жителей Баунтовского района, разлив серной кислоты произошел около уранового рудника, сообщает Транссибинфо.

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку химического загрязнения леса в Баунтовском районе. В ближайшие дни омбудсмен сама выедет в район, чтобы разобраться с ситуацией на месте. Вместе с ней отправятся представители Минприроды РБ, а также общественники и журналисты.

Инцидент случился в июле 2021 года. Местные жители опубликовали видео, снятое на трассе «Романовка-Багдарин». В ролике показана большая промышленная площадка, с которой, скорее всего, и произошла утечка. А далее идет полоса леса, которая практически выжжена. Этот стометровый участок резко контрастирует с окружающей зеленью.

Рядом с местом происшествия расположена территория уранового рудника АО «Хиагда». Само предприятие отрицает свою причастность к инциденту. Руководство заявило, что в работе применяется замкнутый цикл использования технологической жидкости. При этом в Баунтовском районе многие компании используют химические реактивы. Это касается золотодобывающих и урановых рудников. Кто конкретно нанес ущерб природе, еще предстоит выяснить.

Жители района опубликовали петицию, в которой потребовали допустить на «Хиагду» независимых экологов. Также в документе подчеркивается, что серная кислота остается в грунте и может с грунтовыми водами попадать в местные водоемы. Петиция обращена к Президенту РФ Владимиру Путину, а также к Совету Федерации, Госдуме и федеральному Минприроды.

Вчера, 26 августа, республиканская прокуратура объявила о том, что занялась проверкой сведений об утечке. В исследовании инцидента будут участвовать Росприроднадзора. Если все подтвердится, то будут приняты меры прокурского реагирования.

"