Posted 28 июня 2019,, 23:02

Published 28 июня 2019,, 23:02

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Мошенник из Комсомольска годами обманывал друзей и тратил миллионы на гаджеты

28 июня 2019, 23:02
Деньги обвиняемый растратил, в том числе, на покупку дорогих гаджетов

Удивительно ловкого мошенника наконец отдали под суд в Комсомольске-на-Амуре, пишет Transsibinfo.com.

Предварительное следствие установило, что 31-летний житель Комсомольска предлагал знакомым посредничество в самых разных делах, но всякий раз не делал ничего, зато исправно получал деньги.

Воспитателю детсада обвиняемый представился сотрудником службы безопасности и пообещал арестовать счет ее бывшего супруга, который был должен ей крупную сумму. Два года потерпевшая переводила злоумышленнику деньги за оформление несуществующих документов. Общий ущерб превысил полтора миллиона рублей. Еще восемь жителей Комсомольска-на-Амуре согласились на авантюры злоумышленника и перечислили деньги на его счет.

К примеру, фигурант обещал потерпевшим очень выгодно приобрести в Приморье автомашину, мебель, автозапчасти. Также он предложил знакомому заработать на продаже икры и убедил его перевести на карту деньги на ее покупку.

На оплату услуг злоумышленника потерпевшие отдавали свои сбережения, одалживали у родственников и оформляли кредиты.

Общая сумма ущерба превысила 2 миллиона 700 тысяч рублей. Деньги обвиняемый растратил, в том числе, на покупку дорогих гаджетов.

На следствии по статье «Мошенничество» злоумышленник сотрудничал со следствием, раскаялся и частично возместил ущерб.

Уголовное дело достигло девяти томов, сейчас оно направлено в суд. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Фигурант арестован.

"