Posted 30 июля 2021,, 00:59

Published 30 июля 2021,, 00:59

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Улан-Удэ сын буддийского ламы спас тонувших девочек

30 июля 2021, 00:59
27-летнему Дандару Аюшееву, который первым бросился в воду, помогли спортивные чиновники, сообщает Транссибинфо.

В Улан-Удэ стало известно имя героя, бросившегося спасать трех девочек-подростков, тонувших на реке Селенга. Это 27-летний Дандар Аюшеев — сын главы Буддийской традиционной Сангхи, Хамбо ламы Дамбы Аюшеева.

Сам инцидент произошел 23 июля в центре Улан-Удэ. Молодой человек проходил мимо реки, когда услышал детские крики. Дандар, не раздумывая, кинулся в воду. Ему на подмогу бросились трое сотрудников Центра спортивной подготовки и работник Дирекции спортивных сооружений: Владимир Пьянников, Нямбу Дагбаев, Лубсан Доржиев и Алексей Ганькин. У самого Дандара силы к тому времени были на исходе, он начал тонуть сам.

— Счет шел на секунды, — рассказали участники спасательной операции. — Но именно благодаря этому молодому человеку удалось обойтись без жертв. Именно его решительность и действия не дали этой истории превратиться в трагедию.

Пострадавшим девочкам оказали медицинскую помощь, их жизни ничего не угрожает.

Дамба Аюшеев был избран XXIV Пандито Хамбо-ламой в 1995 году на альтернативной основе. До этого долгое время работал учителем в Агинском автономном округе в Забайкалье. Автор проекта «Социальная отара», по которому любой бурятский фермер может бесплатно получить несколько сотен овец. Через два года часть приплода нужно отдать Буддийской сангхе.

"