Posted 31 июля 2019,, 03:54

Published 31 июля 2019,, 03:54

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Прокуратура внесла представление губернатору Хабаровского края из-за «Холдоми»

31 июля 2019, 03:54
Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы

У правительства Сергея Фургала не получилось свести дело на «козлов отпущения», как и писал Transsibinfo.com.

В хабаровской прокуратуре рассказали, что представления внесены самому губернатору Фургалу и главам ряда ведомств. Причина — пожар в летнем лагере на базе отдыха «Холдоми», из-за которого погибли четверо детей — три девочки и мальчик.

«После проверки губернатору, руководителям ГУ МЧС, управления Роспотребнадзора, ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае", главе Солнечного района внесены представления с требованием принять меры к устранению причин и условий, способствовавших нарушениям, и недопущению их впредь, а также решить вопрос о привлечении виновных. Акты реагирования находятся на рассмотрении», — сообщили в прокуратуре.

Уже известно, что проверка вскрыла нарушения в работе краевых министерства образования и науки, ГУ МЧС и Роспотребнадзора, ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае», администрации Солнечного района.

По мнению сотрудников прокуратуры, все проверяющие летний лагерь халатно отнеслись к своим обязанностям. Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы, чтобы решить сообразность уголовного дела по статье «Халатность, повлекшая смерть людей».

Ранее Transsibinfo.com сообщал, что губернатор Сергей Фургал все это время старательно, но не очень убедительно изображал, будто о лагере «Холдоми» ему стало известно лишь после трагедии. Между тем, лагерь был хорошо известен в Хабаровском крае: за путевками выстраивались очереди, и смены на лето были раскуплены еще зимой.

"