Posted 11 октября 2021,, 17:17

Published 11 октября 2021,, 17:17

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Юрист прокомментировал идею штрафовать за отказ от COVID-прививки

11 октября 2021, 17:17
Ученый-вирусолог и член-корреспондент РАН Александр Лукашев предложил ввести ежемесячные штрафы на сумму пять тысяч рублей за отсутствие прививки против коронавирусной инфекции. Данную идею посчитал «нереальной» юрист и судебный представитель Василий Воробьев.

По мнению Воробьева, если говорить о правонарушении, то наказывать человека за одно и то же несколько раз, является недопустимым. Об этом информирует NEWS.ru.

Можно оштрафовать человека один раз за то, что он один раз не прививался. Но постоянно наказывать государство не имеет право. Есть понятие – длящееся правонарушение. За это тоже есть одно наказание. Формально это должно выглядеть так – если есть одно длящееся правонарушение, то его следует прекратить. «Если подходить с этой стороны, то должны привлечь за отказ прививаться и принудительно вакцинировать человека, что тоже невозможно», - добавил юрист.

Кроме этого Воробьев назвал натянутым сравнение аналогичных санкций с акцизами на табак и алкогольную продукцию. Лукашев отметил, что лечение одного пациента с коронавирусом обходится государству в 200 тысяч рублей. Он сообщил, что вредные привычки тоже «тяжким грузом» ложатся на медицину в нашей стране.

Что касается расходов – можно ввести запрет на интимные отношения, чтобы не лечить людей от венерических заболеваний. Это - разговоры, которые никуда не приведут. Формально это невозможно, сказал юрист. Он также добавил, что на данный момент появляются самые радикальные идеи. Отсутствуют какие-либо законодательные акты, которые обязывают делать прививки. Могут обязать прививаться людей, которые работают на предприятии в сфере обслуживания, или тех, кто выезжает за границу либо тех, кто работает врачом. «Это адекватные меры, но просто обязать вакцинироваться, вне контекста, невозможно», - резюмировал Воробьев.

Юрист сказал, что на отслеживание невакицинированных граждан России не хватит административного ресурса, а финансов на гипотетическую меру уйдет больше, чем на лечение россиян от коронавируса.

Ранее инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков в интервью Радио Sputnik назвал осенний сезон самым неудачным касаемо заражения COVID-19. Он пояснил это тем, что, как правило, осенью бывает всплеск заболеваний ОРВИ, гриппом и другими инфекциями.

Данная ситуация опасна для граждан, которые не прививались от коронавирусной инфекции: в условиях большого количества заболеваний есть риск получить большую «дозу» возбудителя COVID-19.

"