Posted 19 августа 2022,, 05:56

Published 19 августа 2022,, 05:56

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Койки для пациентов с ковидом разворачивают в больницах Хабаровского края

19 августа 2022, 05:56
Количество заболевших коронавирусом в регионе увеличивается - в день выявляют уже почти 100 новых случаев. В связи с этим в Минздраве дали распоряжение об увеличении больничных мест для больных ковидом.

Ожидаемая медиками шестая волна коронавирус начинает свое движение по территории Хабаровского края. В регионе отмечается рост количества заболевших ежедневно. Ранее дневная норма заболевших не превышала и двадцати случаев за месяц этот показатель достиг ста в день. В связи с чем больницы начали увеличивать коечный фонд для размещения пациентов с COVID-19.

Сегодня в регионе развернуто уже около ста коек в четырех медучреждениях Хабаровска. Занято 83 % доступного койко-мест.

Общий уровень коллективного иммунитета в регионе составляет 13%. Для сдерживания распространения инфекции этот показатель должен быть равен 80. Именно при таких показателях циркуляция вируса сходит на минимум и прекращается.

Также ожидается, что в Хабаровский край придет более ста доз новой вакцины. Вакцинация новым препаратом будет также двухкомпонентной. Сейчас в регионе сохраняется количество более ста доз вакцины от коронавируса. Медицинское сообщество напоминает о необходимости профилактических прививок в преддверии прогнозируемой инфекционистами новой волны ковида, которая ожидается во второй половине августа.

"