Posted 21 сентября 2021,, 13:40

Published 21 сентября 2021,, 13:40

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Вирусолог из центра им. Гамалеи рассказал о возросшей смертности от COVID-19

21 сентября 2021, 13:40
Профессор вирусологии центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил об участившихся случаях летального исхода от коронавируса в России, прирост которых за два месяца составил 3,5%.

По его словам, в последнее время от COVID-19 умирают около восьмисот пациентов в сутки, и это максимальный показатель за время пандемии. Вирусолог отметил, что пока сложно определить причину возросшей смертности. По его словам, это может быть, к примеру, особенностью коронавируса, распространенного именно в России, сообщает NEWS.RU.

Анатолий Альтштейн также прокомментировал информацию о начале третьей волны коронавирусной инфекции. Он отметил, что ее можно ждать все время, и статистические данные о 18–20 тысячах заболевших ежедневно вполне может свидетельствовать о ее начале. Потому что, даже если количество заболевших резко не увеличивается, все равно это большая масса людей. Сейчас ежедневно умирают примерно восемьсот человек — в последние два месяца смертность значительно выросла и составила 3,5%, чего ранее никогда не наблюдалось, сказал вирусолог.

Кроме того, по поводу третьей волны ученый пояснил, что показатели заболеваемости в нашей стране сравниваются с другими странами. Но дело в том, что в России привито всего 32% населения, тогда как в некоторых странах этот показатель достигает 70–80%. Также необходимо исследовать, какой процент от вакцинированных заболевает, и сколько заражается невакцинированных. И тогда можно будет определенно сказать, как влияет вакцинация на рост или снижение числа заболевших, резюмировал Альтштейн.

Напомним, ранее главврач московской больницы имени Жадкевича, телеведущий Александр Мясников рассказал о повышении уровня плато между волнами ковида. Он призвал наращивать темпы вакцинации, а также увеличивать иммунитет в носоглотке, через которую вирус попадает в человеческий организм. По его словам, уровень заболеваемости между первой и второй волнами составлял 5–6 тысяч в день, между второй и третьей волнами — 9–10 тысяч в день, а между третьей и грядущей четвертой волной — 17–18 тысяч в день.

"