Posted 22 октября 2021,, 18:38

Published 22 октября 2021,, 18:38

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Вирусолог: Некоторые старые лекарства неэффективны против новых штаммов коронавируса

22 октября 2021, 18:38
Министерство здравоохранения России обновило перечень профилактических и лечебных рекомендаций по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Врач — иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, что сейчас вышло двенадцатое по счету обновление рекомендаций, связанное с распространением новых штаммов

Как сообщает newizv.ru, препараты, введенные в оборот ранее, в период распространения уханьского штамма, не оказывают такого эффективного действия на другие, мутировавшие разновидности коронавируса.

Вениамин Зайцев-Фридштанд, который занимается исследованием медикаментозных видов лечения заболевания, рассказал журналистам «Новых известий» о том, что новые штаммы очень быстро распространяются по континентам. В России сейчас происходит множество заражений штаммов «дельта», а жители Южной Америки уже массово начали болеть «мю”-штаммом. «Дельта», в отличие от уханьского ковида, отличается максимально коротким периодом инкубации — 3-4 дня против 14 дней, и лечение такого быстро развивающегося заболевания также должно вестись более интенсивно и оперативно.

Вирусолог Евгений Тимаков обращает внимание на то, что с новыми разновидностями инфекции могут справиться не все старые лекарства. Так, медики уже упразднили использование противомалярийных препаратов и добавили в список гормональные средства для ингаляций. Помимо этого, в обновленный перечень вошла противогрибковая терапия и лекарства для профилактики осложнения ЖКТ.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры пульмонологии Андрей Малявин отмечает, что из списков, составленных ранее, в актуальных рекомендациях появился только «Арепливир». В прошлом году препарат успешно прошел цикл испытаний и доказал свою эффективность в лечении новых штаммов. В больницах данное лекарство пациенты с выявленным ковидом могут получить бесплатно — после консультации лечащего врача. Наибольшего эффекта при лечении «Арепливиром» можно добиться в первые 3-5 дней после начала заболевания, а в дальнейшем эффективность постепенно становится ниже.

Малявин подчеркивает, что «Арепливир», который также имеет международное непатентованное название «Фавипиравир», на данный момент входит во временные клинические рекомендации последних изданий и повсеместно назначается коронавирусным больным. В перечне рекомендаций могут поменяться некоторые позиции в связи с тем, что некоторая часть заболевших страдает от длительного проявления признаков заболевания, что получило название «лонг-ковид», и требует прохождения повторного лечения.

Эксперт заявил, что «Арепливир», как и многие действенные препараты, имеет свои побочные эффекты, в числе которых можно назвать и гепатотоксичность. В некоторых случаях проявление такой «побочки» может быть вызвано бесконтрольным употреблением лекарственного средствами больными. Также стоит учитывать, что чем позже пациент начнет принимать «Арепливир», тем меньший эффект будет наблюдаться от препарата.

Также эксперт указывает на некоторые иммунодефицитные состояния, при которых вирусная защита не работает должным образом.

При этом необходимо учитывать, что лечение коронавируса — это комплексное мероприятие, которое нельзя упростить применением какой-либо чудодейственной и универсальной «панацеи». Приоритетом должна стать и постоянная переквалификация врачей, которые назначают лечение от коронавируса. Согласно самым свежим данным, в России сейчас около 1,2 миллиона человек болеют COVID-19.

"