Posted 1 июля 2021,, 00:24

Published 1 июля 2021,, 00:24

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Бурятии депутат-коммунист запутался в цифрах

1 июля 2021, 00:24
Баир Цыренов пытался обвинить главу региона в увеличении смертности населения, сообщает Транссибинфо.

Эмоциональное выступление депутата Народного Хурала Бурятии Баира Цыренова на сессии республиканского парламента закончилось конфузом. Парламентарий, представляющий КПРФ, попытался обвинить главу РБ Алексея Цыденов в увеличении смертности в регионе. Но Цыденов дам ему «цифровой» отпор.

Сначала депутат сообщил, что, по его данным, на 100 тысяч населения в Бурятии умирает около 12 человек, в России же — всего 9. Цыренов обвинил в такой тенденции республиканские власти, которые «планомерно уничтожали систему здравоохранения». Досталось и федеральным чиновникам. Эмоции пошли через край. Парламентарий так распалился, что через три минуты ему просто выключили микрофон. «Вы применяете оскорбительные выражения», — сообщил Цыренову спикер Народного Хурала Владимир Павлов.

Сессию парламента прервали на 15 минут, чтобы все немного выдохнули. Затем депутат (уже более спокойный) закончил речь. А ответ ему дал сам глава региона Алексей Цыденов. «Вы сейчас называли цифры рождаемости, — подчеркнул Цыденов. — Смертность в России в 2020 году — 14,5 человек на сто тысяч, в Бурятии — 11,8». Глава региона также рассказал, что в начале двухтысячных годов в России смертность составляла 16 человек на сто тысяч населения. То есть, налицо — улучшение ситуации.

Также Цыденов отметил, что на данный момент в Бурятии средняя продолжительность жизни — 70,3 года. Это самые высокие показатели на всю историю региона. «Довели Бурятию» так, что люди дольше живут», — пошутил глава.

Само региональное отделение КПРФ осталось недовольно выключением микрофона у Цыренова, о чем сообщило в инстаграме. «Данный случай в очередной раз демонстрирует нежелание властей слушать критику в свой адрес», — добавили авторы поста.

"