Posted 1 августа 2019,, 06:17

Published 1 августа 2019,, 06:17

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Монополия власти способна изменить ситуацию на выборах в Челябинской области

1 августа 2019, 06:17
Предвыборная гонка за место губернатора Челябинской области выходит на финишную прямую. Эксперты отмечают, что в регионе есть факторы, которые могут серьезно изменить ожидания власти на выборы в один тур.

Предстоящие выборы губернатора Челябинской области привлекают все больше внимания политологов и общественности, сообщают “Новые известия”. Многие считают, что позиция действующей власти в регионе может пошатнуться. Нерешенные проблемы экологии и перенос саммитов ШОС и БРИКС из Челябинска в Санкт-Петербург – все это может обещать врио губернатора Алексею Текслеру второй тур.

Согласно опросам, свыше 90% челябинцев считают, что именно Текслер виноват в отмене саммитов в Челябинске. На протяжении трех лет челябинцев уверяли, что предстоящие международные мероприятия принесут огромную пользу городу.

Ожидаемого обновления после ухода прошлого губернатора Бориса Дубровского не случилось из-за монополизации власти. Избиратели чувствуют, что сменились лишь лица, а не сама система, которая и была главным раздражителем и причиной снижения рейтинга власти.

На сегодняшний день ситуация такова, что к финишу предвыборной гонки подошли строго отобранные кандидаты: сам врио Текслер, безопасные кандидаты от парламентской оппозиции (КПРФ и ЛДПР); ярый критик Алексей Севастьянов и кандидат от партии «Родина» Сергей Смышляев. За пост губернатора региона, по сути, бьются лишь Текслер и Сергей Смышляев. ЛДПР и КПРФ свои предвыборные компании не ведут, а СР отказалась от участия. Становится понятно, что коммунисты и либерал-демократы играют с врио договорной матч.

Пока Алексей Текслер ведет весьма традиционную компанию - открывает праздники и контролирует строительство дорог - его оппонент работает «в полях». Сергей Смышляев, чья компания проходит без административной поддержки, вместе с командой устраивает рейды и выявляет незаконную торговлю алкоголем и спиртовой отравой, ищет решения главной проблемы Челябинска – общественного транспорта.

Молодой 36-летний кандидат пришел в политику из социальных проектов для детского спорта. «Я всегда лично набирал штат своих компаний и хорошо научился разбираться в людях. Добился того, чтобы все сотрудники были заинтересованы в успехе компании, а частный результат напрямую зависел от общей победы», - рассказывал Сергей Смышляев в интервью журналистам.

Ситуация в стране с монополизацией власти толкает молодых региональных лидеров на реализацию своих политических идей, они принимаются искать малые партии, которые по традиции принято считать лишь техническими участниками кампании. Конечно, рейтинг врио губернатора, назначенного президентом, высок, но этот факт не помешает другим кандидатам побороться за губернаторское кресло.

"