Posted 2 сентября 2021,, 18:22

Published 2 сентября 2021,, 18:22

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

ВЭБ.РФ выделил деньги на строительство канатной дороги Россия-Китай

2 сентября 2021, 18:22
Проектная компания «ЗЭД Девелопмент» (входит в ГК «Регион») и ВЭБ.РФ подписали соглашение о строительстве трансграничной пассажирской канатной дороги между Россией и Китаем. Около 2 миллиардов рублей собирается вложить в данный проект ВЭБ.РФ.

vostokmedia.com пишет, что во Владивостоке на Восточном экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве двух стран. Планируется пустить канатную дорогу через Амур и города Благовещенск и Хэйхэ. Дорога предполагает наличие торговых площадей и пассажирские терминалы. Реализация проекта проходит в рамках межправительственного соглашения, которое было заключено еще в 2015 году. Застройщиком из Китая будет «Цзиньлунган» (CRCC).

Член правления и зампредседателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов сообщил, что в портфеле корпорации развития впервые появился такой необычный проект. Он уже получил положительное заключение от Главгосэкспертизы РФ, и начаты работы по строительству.

Дорога из России в Китай займет всего 3 минуты, отметил Довлатов. Открыта она будет уже в 2023 году, а пассажирский поток составит 1 миллион человек в год.

Руководитель проекта и вице-президент ГК «Регион» Валерия Репкова отметила, что данный высокотехнологичный международный проект не имеет аналогов в мире и станет визитной карточкой Дальневосточного региона. Построенная канатная дорога повысит интерес туристов и будет способствовать формированию новых социальных и экономических связей в пограничном регионе.

"