Posted 3 сентября 2021,, 14:00

Published 3 сентября 2021,, 14:00

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

«Интеррос» Потанина возьмется за развитие инновационных проектов на Дальнем Востоке

3 сентября 2021, 14:00
Гендиректор «Интерроса» Сергей Батехин и министр по развитию Дальневосточного федерального округа и Арктики Алексей Чекунков заключили договоренность о создании венчурного фонда «Восход».

Для ДФО сейчас важно развитие собственного интеллектуального капитала, от которого будет зависеть экономическое положение макрорегиона в целом. Также развитие инноваций на Дальнем Востоке должно положительно повлиять на выход российских технологических продуктов на мировой рынок.

Как сообщает vostokmedia.com, основную работу по развитию высокотехнологичных стартапов и инновационных проектов IT-сферы Дальнего Востока будет вести венчурный фонд «Восход». Учредителем фонда выступила инвесткомпания Владимира Потанина «Интеррос», которая заключила договоренность с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым, в рамках которой планируется вести масштабную совместную работу. В ближайшие 5 лет на реализацию запланированных инициатив будет направлено 10 миллиардов рублей инвестиций.

Гендиректор инвестиционной компании Сергей Батехин заявил, что начальный капитал будет направлен в венчурный фонд уже в этом году. Генеральный директор «Интерроса» уверяет, что такой подход будет способствовать созданию критической массы тех важных условий, при которых масштабные бизнес-проекты будут воплощаться в жизнь на Дальнем Востоке не только в горнорудном секторе, но и в IT-сфере.

Новость о начале работы нового венчурного фонда, который будет работать над запуском высокотехнологичных компаний в ДФО, была озвучена в ходе профильной секции Восточного экономического форума «Дальневосточный IT-хаб — 2030: прицел на рынки АТР». Модератором данного мероприятия выступил Тагир Аушев — отечественный физик, основатель Центра изучения мозга и сознания, в котором трудится нобелевский лауреат Константин Новоселов в собственной лаборатории. Аушев сразу же озвучил главную мысль дискуссии, подчеркнув, что для стимуляции экспортного потенциала макрорегиону потребуется добиться фундаментального технологического преимущества как самого крупного и модернизированного IT-хаба в стране, который будет работать на внутренний и внешний рынки.

"