Posted 4 августа 2021,, 01:28

Published 4 августа 2021,, 01:28

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Думская гонка в Бурятии: партии борются и за мандаты, и за списки

4 августа 2021, 01:28
У республики может появиться сразу два депутата в нижней палате парламента, сообщает Транссибинфо.

Думская кампания в Бурятии вызывает интерес по всем направлениям, считают эксперты телеграм-канала «Недальний Восток». Серьезная борьба идет и в разрезе одномандатного округа (здесь заявилось сразу 10 человек), но и по спискам.

«Недальний Восток» отмечает, что раньше у республики почти никогда не было «списочников» на выборах в Госдуму. В 2021 году все иначе — свой список будет, предварительно, у трех парламентских партий из четырех. «Это очень сильная заявка и большой сдвиг для Бурятии», — отмечают эксперты.

Телеграм-канал подробно разобрал «списочных» кандидатов от двух партий — «Единая Россия» и КПРФ. У лидера местных коммунистов и бывшего сенатора Вячеслава Мархаева, по мнению «Недальнего Востока», есть большие шансы попасть в нижнюю палату парламента.

«Ог не только возглавил собственный список по Бурятии, но еще и присовокупил к нему Забайкалье и Амурскую область, заметно расширив электорат, — объясняет канал. — Лидеру КПРФ в Бурятии хватило веса в ЦК для того, чтобы стать первым номером сразу по трем регионам. Это означает почти гарантированный проход бывшего сенатора в Госдуму. Хотя после поддержки им Алексея Навального сообщалось, что Геннадий Зюганов чуть ли не отправил его на свалку истории под давлением Кремля».

«Единая Россия» тоже имеет свой список, причем его тащат сразу два «паровоза». Это глава региона Алексей Цыденов и экс-руководитель Улан-Удэнского авиазавода Леонид Белых. Третьим значится действующий депутат Госдумы Николай Будуев. «Веса» Цыденова и Белых достаточно, чтобы провести Будуева на второй срок. «Но не все так однозначно», — уверены эксперты канала. Они говорят, что Леонид Белых может сам захотеть стать депутатом. Не так давно он ушел из авиазавода в корпорацию «Ростех». «Работа в Улан-Удэ, к которой Белых за долгие годы прикипел, была решающим аргументом в пользу того, что он в Госдуму он не собирается, — поясняет „Недальний Восток“. — Однако на новой работе ему лучше будет работаться из Москвы — и это все сильно меняет».

В случае «опрокидывания» Будуева, тем самым, нарушатся договоренности между Цыденовым и главным военным прокурором России Валерием Петровым. Интересы последнего и представляет Будуев. В результате все может быть очень непредсказуемо. «Если Цыденов решит разорвать дипломатию с Петровым, то последний сделает все, чтобы усложнить первому переизбрание в главы республики уже в следующем, 2022 году, — пишет „Недальний Восток“. — А так как Будуева глава Цыденов не жалует, то искушение выбросить его за борт очень велико. Ставки, в общем, невероятно высоки».

Напомним, что в стане «одномандатников» тоже все непросто. Эксперты полагают, что основная борьба развернется между действующим министром спорта РБ Вячеславом Дамдинцуруновым («Единая Россия»), депутатом Народного Хурала Баиром Цыреновым (КПРФ) и гламурным стилистом-певцом Сергеем Зверевым («Зеленые»).

"