Posted 6 апреля 2022,, 14:55

Published 6 апреля 2022,, 14:55

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Политолог оценил шансы Эммануэля Макрона переизбраться на новый срок

6 апреля 2022, 14:55
Шансы переизбрания нынешнего президента Франции Эммануэля Макрона на второй срок довольно высоки. Его основным конкурентом станет кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Так считает руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский.

В беседе с журналистом NEWS.ru эксперт отметил, что действующий глава государства победит во втором туре президентских выборов, куда, вероятнее всего, войдет также Марин Ле Пен.

Судя по результатам опроса граждан Франции, в настоящее время наибольшими шансами на успех в выборах располагает Эммануэль Макрон. Вместе с тем, отставание Марин Ле Пен уменьшилось за минувшие пять лет.

"Разрыв между ними в первом туре может быть где-то 5 процентных пунктов (п. п.). Во втором туре пять лет назад Макрон опередил Ле Пен вдвое, сейчас между ними разрыв где-то 4-5 п. п., что, конечно, делает прогноз условным", — прокомментировал политолог.

Юрий Рубинский добавил, что другие кандидаты в президенты имеют разные показатели, поэтому маловероятно, что они поборются за победу на выборах. Всего в президентских выборах будут участвовать 12 человек. Отрыв действующего президента Франции и Марин Ле Пен от остальных кандидатов существенный, поэтому именно они, скорее всего, пройдут во второй тур.

Эксперт также заметил, что лидер партии "Национальное объединение" уже в третий раз баллотируется в президенты, при этом ее программа стала гораздо более умеренной. Так, в 2017 году Ле Пен представлялась большинству граждан как «опасный экстремист», а в настоящее время она сгладила свои призывы, включая тему выхода из Европейского союза.

Ле Пен концентрирует внимание на социальных требованиях. Вместе с тем невзирая на то, что она - представитель крайне "правой" партии, к ней примыкает существенная часть народного протестного электората, который ранее придерживался "левых" взглядов.

"