Posted 6 октября 2021,, 07:03

Published 6 октября 2021,, 07:03

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Вице-премьер Виктория Абрамченко выступит на экологическом форуме в Подмосковье

6 октября 2021, 07:03
В октябре 12 и 13 числа пройдет Российский экологический форум (РЭФ) в кампусе СберУниверситета в Московской области. Его организатором станет Российский экологический оператор (РЭО).

На форуме выступят отраслевые специалисты, представители государственного аппарата и предприниматели. Также примут участие топ-спикеры: вице-премьер Виктория Абрамченко, глава Министерства природы России Александр Козлов, гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев. Основными темами на мероприятии станут реформа отрасли обращения с отходами, инвестиции, расширенная ответственность производителей (РОП) и зеленые финансы и ESG, сообщает newsnn.ru.

Денис Буцаев, гендиректор ППК «Российский экологический оператор», отметил, что к 2030 году нужно осуществить национальные цели из указа президента России Владимира Путина. Они включают в себя сортировку 100% ТКО и снижение уровня захоронения мусора на полигонах вдвое. «Мы регулярно проводим дискуссии, и хочу подчеркнуть, что проговаривать проблемы, а также искать совместными усилиями их решения так же важно, как и развивать саму инфраструктуру», — говорит Буцаев.

Он отметил, что Российский экологический форум является новым уровнем для обсуждения развития отрасли обращения с мусором на территории РФ. На форуме соберутся топовые спикеры, среди которых вице-премьер Виктория Абрамченко, глава Министерства природы Александр Козлов, губернаторы, ключевые отраслевики и представители крупных компаний, которые занимаются выполнением показателей из национального проекта и формированием экономики замкнутого цикла.

12 октября, в первый день, на форуме обсудят законодательные изменения отрасли, цифровизацию как драйвер развития области отходов, зеленые финансы и стандарты ESG в области обращения с отходами. Также обсудили новые правила РОП, ключевые задачи реформы отрасли на региональном уровне и привлечение частных инвестиций в эту сферу.

13 октября, во второй день на мероприятии, участники обсудят переход к экономике замкнутого цикла, опыт организации операционной деятельности операторов в регионе. Кроме этого обговорили инвестиции в инфраструктуру РСО (фандоматы, станции РСО, пункты приема ВМР, контейнеры для раздельного сбора мусора). Также решали вопрос о том, каким образом достигнуть компромисса между регионом, частным инвестором и финансирующим предприятием.

Помимо этого, на форуме будут проходить открытые дискуссии на следующие темы: развитие культуры обращения с отходами, экологическое волонтерство и вовлечение населения России в экопроекты.

"