Posted 7 июля 2022,, 05:34

Published 7 июля 2022,, 05:34

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Важнейшими восточными «воротами» России становится Хабаровский край

7 июля 2022, 05:34
Международная обстановка обязывает усилить работу буквально по всем направлениям обеспечения безопасности: государственной, экономической и общественной. Именно об этом шла речь на совещании под председательством Николая Патрушева.

Непростые политические условия требуют активизации работы по обеспечению национальной безопасности, особенно важным этот подход становится для восточной части России.

«То, что декларировали власти, как «поворот России на восток“уже не является абстрактным тезисом. Сейчас это состоявшийся факт, — считает Евгений Чадаев, член Общественной палаты Хабаровского края, директор экспертно-аналитического центра «ДВ РЕГИОН», ректор АНО ДПО «Современный персонал». –На сегодняшний день ставка делается именно на дальневосточные порты, через которые должен пойти основной грузовой поток экспорта и импорта».

Понимая ту меру ответственности, которая ложится на Хабаровский край как один из крупнейших регионов Дальнего Востока, Михаил Дегтярев озвучил важнейшие проекты, которые могут быть реализованы в контексте активизации восточного направления партнерства.

«На встрече с Секретарем Совета безопасности РФ Николаем Платоновичем Патрушевым и Вице-премьером — полномочным представителем Президента в ДФО Юрием Петровичем Трутневым поднял вопрос развития Большого Уссурийского острова и строительства грузопассажирского перехода в КНР. Все поручения даны, процесс идет, — написал в своем тг-канале Михаил Дегтярев. — Кроме того, в свете вероломных санкций коллективного Запада против России затронули тему возможного создания экспериментальной территории опережающего развития на территории острова».

Эксперты отмечают, что Хабаровск неслучайно был выбран столь высокопоставленными чиновниками для проведения стратегически важных совещаний с губернаторами, возглавляющими субъекты, которые по факту занимают треть территории страны.

«Тот факт, что столь серьезные совещания проходят в Хабаровске, на мой взгляд, свидетельствует о том, что несмотря на „перенос“ столицы округа во Владивосток, именно Хабаровск продолжает оставаться главным городом Дальнего Востока, — считает Евгений Чадаев. — Действительно, полпредство теперь располагается во Владивостоке, но все остальные дальневосточные органы управления, в том числе силовых и экономических структур, остались в нашем городе».

Эксперты во многом связывают такое «возвращение» Хабаровску столичного статуса (не де-юре, а де-факто) с той политической и экономической работой, которую планомерно проводит Дегтярев, шаг за шагом повышая управленческий и политический статус краевой столицы.

Отметим, что отдельное внимание в ходе совещания Совета безопасности участники уделили энергетической безопасности. Приоритетными, по-прежнему, остаются задачи по газификации, обеспечению промышленной безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, а также поиск новых рынков сбыта энергоресурсов.

"