Posted 8 июня 2022,, 00:33

Published 8 июня 2022,, 00:33

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Роль Дальнего Востока обсудят на заседании форума «PrоДФО-Владивосток»

8 июня 2022, 00:33
Дискуссию с участием экспертов проведет вице-премьер — полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

9 июня во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета начнется двухдневный МедиаСаммит, в рамках которого пройдет форум «PrоДФО». Участников и приглашенных гостей, среди которых будет много экспертов, ждет насыщенная программа: круглые столы, семинары, лекции, мастер-классы и многое другое. Саммит будет посвящен развитию сферы масс-медиа, однако экономическая тема также будет в повестке.

Так, уже в первый день состоится дискуссия «Дальний Восток: время перемен и новых возможностей», которую проведет заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Главными экспертами дискуссии выступят глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Как отметили организаторы, пандемия COVID-19 и экономические санкции, введенные против России, нарушили производственные и логистические цепочки по всему миру. И Дальний Восток в сложившейся ситуации, как восточные ворота страны, приобретает исключительное значение.

— Исторически у Дальнего Востока была связующая роль с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Понимая это, еще несколько лет назад Президент России Владимир Путин задал курс на разворот к странам АТР. А развитие Дальнего Востока было определено приоритетом на весь 21 век. Поэтому сегодняшнее санкционное давление отрывает для нас «окно возможностей» и наша ключевая задача — максимально эффективно распорядиться этим шансом, — отметила первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

Насколько власть и бизнес на Дальнем Востоке оказались готовы к подобным трансформациям, как изменятся логистические и производственные схемы, какие отрасли экономики необходимо развивать в регионе для того, чтобы Дальний Восток стал драйвером роста для всей страны, какие программы развития требуют совершенствования и корректировки уже сейчас — это и многое другое обсудят участники дискуссии. Предельно честная и открытая позиция должна помочь определить главные направления и наметить эффективные решения.

Дискуссия «Дальний Восток: время перемен и новых возможностей» пройдёт с 15:00 до 16:30 в «Среднем зале» корпуса «В» кампуса ДВФУ. Трансляция будет доступна на телеканале «Восток 24», а также на официальном канале форума «PrоДФО» в RUTUBE https://rutube.ru/channel/26654746/, на сайтах PrimaMedia и ИА «ТАСС».

"