Posted 8 июля 2021,, 00:06

Published 8 июля 2021,, 00:06

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Эксперты: в Бурятии коммунисты занялись диверсиями

8 июля 2021, 00:06
Политолог Андрей Кудисов считает, что КПРФ не способна генерировать собственную повестку дня, поэтому хайпует на чужой.

Скандальное выступление депутата-коммуниста Баира Цыренова на сессии республиканского парламента в Бурятии связано с невозможностью для КПРФ создавать собственную повестку дня. К такому выводу пришел политолог Андрей Кудисов, сообщает Транссибинфо. В комментарии нашему изданию Кудисов сказал:

— Коммунисты пытаются хайповать на чужой повестке дня, потому что не могут создать собственную. Причин тому немало. Но самое главное кроется в руководстве самой КПРФ. Партия по большому счету разбилась на два крыла — консервативное и радикальное. Единства нет, поэтому и рождаются такие вещи. Не будучи единой, политическая сила не в состоянии генерировать свою повестку дня, на которую бы реагировали власти и другие политические силы. Говоря военным языком, КПРФ утратила стратегическую инициативу и пытается вернуть ее себе, в том числе, такими способами.

Ранее Транссибинфо сообщал об обвинении, которое в адрес властей выдвинул на последней сессии Народного Хурала РБ «красный» депутат Баир Цыренов. Он представил статистику смертности, которая при ближайшем рассмотрении оказалась фейковой. Цыренов просто перепутал смертность с рождаемостью. Но парламентарий так разошелся, что на его эмоциональном выступлении выключили микрофон. А другие депутаты даже предложили вызвать полицию.

После перерыва Цыренов успокоился и смог завершить речь. А несоответствие в представленных им цифрах обнаружил глава Бурятии Алексей Цыденов, который присутствовал на сессии.

— Тот факт, что депутат парламента регионального уровня публично представляет фейковую статистику смертности, чтобы навести панику и смуту, а затем, после официального опровержения от первого лица, продолжает распространять эти вбросы — диверсия, иначе это и не назовешь, — отмечает телеграм-канал «Недальний Восток». — В «ТикТоке» и других соцсетях видео с подмененными цифрами от депутата (им самим же и выложенное) собирает сотни тысяч просмотров. Опровержения там нет. Это значит, что огромное количество людей осознанно вводят в заблуждение, провоцируя недоверие к власти и отказ от вакцинации.

"