Posted 9 августа 2021,, 19:05

Published 9 августа 2021,, 19:05

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

РЭО запустил онлайн-проект «Зеленая школа» для учеников 1−11 классов

9 августа 2021, 19:05
Российский экологический оператор (РЭО) в рамках крупной просветительской кампании запустил онлайн-проект «Зеленая школа» для учеников 1−11 классов. Для школьников подготовили ролики о переработке отходов. К началу учебного года видеоуроки разошлют в тысячу российских школ.

Сейчас материалы разместили на сайте, они доступны всем желающим и абсолютно бесплатны.

Генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев рассказал, что школьникам через доступные и понятные примеры объяснят правила обращения с отходами, а также познакомят с техническими процессами переработки. При этом уроки разбиты в соответствии с возрастной группой детей: для начальной, средней школы и старшеклассников. Для каждого возраста подготовили по 4 урока.

«Этот проект — часть нашей кампании по популяризации раздельного сбора мусора. Я думаю, что молодое поколение сейчас в авангарде экологического просвещения, ведь многое они узнают из интернета, через блогеров и компьютерные игры. Все это очень увлекает современное поколение, и в наших уроках мы постарались сделать акцент на этом тоже. Надеюсь, что благодаря детям мы внедрим экопривычки и у взрослого поколения», — отметил Денис Буцаев.

«Зеленая школа» включает в себя три блока: видеоуроки, заметки и квизы. Ведущими уроков стали Антон Комолов и вымышленный мульт-персонаж мистер Крыс. Они рассказывают школьникам, как и зачем сортировать отходы, что можно сдать на

переработку, какие бывают опасные отходы. Информацию видеоуроков представили и в виде мультимедийных материалов с картинками и инфографиками. А квизы, включающие в себя подборку тестов, рассчитаны на закрепление материала.

Проект Российского экологического оператора получил отклик среди учителей. В частности, один из 80 народных учителей РФ Андрей Мишин назвал проект РЭО великолепным вкладом в экологическое просвещение взрослых и детей России.

«Подобный просветительский контент, созданный профессионально, поможет не только школьникам, но и учителям и родителям сориентироваться в экологической тематике. На мой взгляд, данная инициатива РЭО — великолепный вклад в решение данной задачи. По сути, это настоящий пример экологизации современного образования», — отметил Мишин.

"