Posted 9 августа 2022,, 00:58

Published 9 августа 2022,, 00:58

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

YouTube нарушает российское законодательство и блокирует ролики обычных пользователей

9 августа 2022, 00:58
Видеохостинг Youtube уже неоднократно демонстрирует свое пренебрежение к гражданам России, а также к законам, применяемым на территории РФ. Блокировка российских СМИ ярко демонстрирует данный факт.

Несоблюдение законодательства Российской Федерации — обычная практика крупных иностранных IT-компаний. Исключением не является и YouTube, возглавляемый всем известным Google. На площадке постоянно размещаютфейковую и деструктивную информацию, при этом нарушая права людей. Представительств компании нет на территории РФ, а это значит, что какие-либо штрафы, жалобы, решения судов им не страшны. Такие факты напрямую говорят о том, что правду и объективную точку зрения на видеохостинге не хотят видеть. Никаких объяснений о принятии того или иного решения видеохостинг не предоставляет.

Так, без каких-либо причин были заблокированы каналы ГТРК «Башкортостан» и «Вайнах», а также еще более 60 СМИ. Кроме того, блокируются и аккаунты блогеров и простых людей, и как пример тому — каналы пранкеров Вована и Лексуса, ведущего Тиграна Кеосаяна, журналиста Антона Красовского.

Некоторые компании, несогласные с блокировкой своих каналов, пытались отстоять свои права в суде. И им даже удавалось это сделать, но вот только Googlев ответ оспаривал такое решение и все это приводило к долгим разбирательствам. Речь о канале «Царьград», который выиграл у компании 1 млрд рублей. Но вот есть ли такая возможность у обычных пользователей? Очевидно, что нет.

Ситуацию бы упростило наличие официальных представительств в России, однако компания не спешит открывать их. Это фактически говорит о том, что права людей вряд ли будут соблюдены, в случае несогласия с тем или иным решением корпорации. Также у YouTubенет объективных модераторов, которые бы могли оперативно реагировать на обращения граждан.

На территории РФ действует закон о «приземлении» IT-гигантов, который обязывает крупные интернет-компании учредить юридическое лицо в России, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а также разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями. Тем не менее YouTube и Google, а также некоторые другие интернет-компании, это игнорируют. В связи с этим принято решение добавить еще одну меру воздействия — закон об оборотных штрафах IT-гигантам за отказ от «приземления».

— Неоднократно сталкивалась с проблемой, когда видео без объяснения причин блокировали на Youtubеили же отключали монетизацию. Оспорить это было невозможно, так как какой-то адекватной службы поддержки у них нет. Можно отправить электронное письмо в службу поддержки, но адекватного письма от них ждать не имеет смысла. Все что оставалось — смириться. Хотя по факту обычное семейное видео, без каких-то нарушений. Хотя бы объясняли в чем проблема, но нет, — рассказала мама-блогер Ольга Серебрякова.

Для общения с иностранными корпорациями «на равных» пользователи и корпорация должны быть в одной юрисдикции. Это давало бы возможность государству защищать интересы жителей РФ.

"