Posted 9 сентября 2018,, 03:25

Published 9 сентября 2018,, 03:25

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В одной из хабаровских школ избирателей кормят домашней выпечкой

9 сентября 2018, 03:25
Сегодня в Хабаровском крае проходит единый день голосования. Жителям региона предстоит выбрать губернатора края и хабаровчанам - мэра дальневосточной столицы. Также помимо выборов, в городе пройдет ряд общественно-развлекательных мероприятий, сообщает transsibinfo.com.
Сюжет
Выборы

На территории большинства избирательных участков проходят концертные выступления, различные мастер-классы, выставки рисунков, флешмобы, спортивные состязания...

Так, в начальной общеобразовательной школе «Открытие» в краевом центре прошла благотворительная ярмарка, подготовленная учениками и их родителями. За счёт выборов школа планирует повысить посещаемость ярмарки, а вырученные деньги передать ветеранам Великой Отечественной войны. На празднике много людей, дети веселятся и зазывают прохожих купить чего-нибудь вкусного.

«К ярмарке помогали готовиться все родственники - накануне пекли пироги. Таким мероприятием пытаемся научить детей тому, что нужно помогать людям. Ведь все заработанные деньги пойдут ветеранам. Погода никого не отпугнула, тем более, у нас здесь есть самовар - поим людей горячем чаем с конфетами. Плюс, это, как минимум, весело - здесь гармошки, играет музыка, праздник у людей» - поделилась участница ярмарки Тамара Чистякова.

Торжество так увлекло хабаровчан, что некоторые из них забывали, что пришли на избирательный участок, чтобы проголосовать - столы ломились от выпечки, сладких угощений, пирожных и кексов.

«Каждый год у нас идёт ярмарка, эта уже четвёртая. Мне кажется, надо так чаще собираться и хорошо проводить время. Жду губернатора, чтобы сфотаться с ним. Уже есть фото с мэром, потом хочу с губернатором, а потом с президентом», - рассказал четвероклассник Матвей, который тут же предложил купить кекс за 20 рублей.

Тем временем, сегодня в рамках акции «Выбираю здоровье», жители края смогут измерить на избирательных участках свое артериальное давление, узнать индекс массы тела, воспользоваться калькулятором курильщика и получить консультации по правильному питанию.

А во время акции «Народный учитель» можно будет поздравить своих любимых педагогов, тренеров, воспитателей, преподавателей с Днем учителя, отправив им цветную открытку прямо с избирательного участка. Также все желающие смогут принять участие в фотоконкурсе «Выбираю 27» и выиграть главный приз - смартфон iPhone 8.

9 сентября в России - Единый день голосования. В 80 регионах страны проходит более 4,7 тысяч выборов разного уровня, в списки избирателей включены около 65 млн человек.

"