Posted 9 сентября 2019,, 16:42

Published 9 сентября 2019,, 16:42

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Башкирии почти 1,8 млн человек отдали свои голоса за Радия Хабирова

9 сентября 2019, 16:42
Радий Хабиров одержал абсолютную победу на выборах губернатора по количеству отданных за него голосов. 82% избирателей, это больше 1,788 тысяч человек, сделали его вторым самым «народным» политиком после Путина.

На выборах губернатора в этом году больше 50% населения Башкирии поддержали кандидатуру Радия Хабирова. Это свыше 1,7 млн человек, пишет «Новые известия». Для примера, на выборах мэра Москвы за Собянина отдали 1,5 млн голосов из 15-миллионного города.

После такого результата Хабиров заметил, что должность исполняющего обязанности главы республики для него стала большим испытанием. Как оказалось, 11-ти месяцев работы было вполне достаточно, чтобы люди поверили новому кандидату. Для победы команда губернатора проводила собственную кампанию и несла ответственность за высокий уровень организации.

«Власть должна быть ответственной, эффективно работающей и честной,» — отмечал Хабиров.

В ближайшее время новоизбранный политик утвердит стратегию развития региона на следующие пять лет. По вопросам совместной работы с главной партией страны, Радий Хабиров сказал, что прошлогодние решения были тяжелыми для принятия и весьма непопулярными у граждан. Поэтому перед однопартийцами стоит еще одна глобальная задача – вернуть кредит доверия, который партия заслуживает.

Специалисты считают выборы в Республике Башкортостан полностью состоявшимися. Руководитель социалогического центра «Социс-Эксперт» Рустем Латыпов рассказал, Хабирова поддержали все категории граждан. Основной костяк составили молодежь, женщины и пенсионеры. Политолог Аббас Галлямов полагает, что особое значение имеют результаты голосования в районах с большим числом коренных башкир. Такой интерес связан с жесткой политикой Хабирова в отношении башкирских националистов. И цифры говорят сами за себя - только в Татышлинском районе губернатор получил порядка 97% голосов.

Председатель Курултая Республики Башкортостан Толкачев Константин Борисович отметил эффективную организацию выборов, что также отразилось на показателе явки – почти 72%. Это большое число, тем более в первый раз за ходом голосования смотрела представительная комиссия федерального уровня, возглавляемая главой Совета при Президенте России по правам человека Михаилом Федотовым. Он также дал высокую оценку уровню организации, посетив два десятка избирательных участка.

Как сказала глава Общественной палаты Башкирии Ольга Панчихина, на выборах не было никакой интриги. Хабиров сразу показал, на что способен и занялся активным выбиванием необходимых дотаций для региона из федерального бюджета.

Этнолог Ильдар Габдрафиков отметил, что в регион наконец пришла «сильная и внятная» власть.

«Очень хочется верить, что получится воплотить в жизнь хотя бы 50% поставленных задач. Это уже будет огромным успехом», – сказал он.

Инаугурация главы Башкортостана пройдет на следующей неделе, 19 сентября.

"