Posted 9 сентября 2021,, 17:40

Published 9 сентября 2021,, 17:40

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Партия пенсионеров: необходимо ввести бесплатную стоматологическую страховку

9 сентября 2021, 17:40
С предложением об оказании бесплатных стоматологических услуг населению нашей страны выступила Партия пенсионеров.

Сторонник партии, заслуженный врач России, хирург-онколог Эрик Праздников считает, что такая система доказала свою эффективность, так как в Европе, где она успешно применяется, у людей наблюдается минимум проблем с зубами. Праздников рассказал, что, по данным последнего национального стоматологического исследования, 40% граждан России не имеет половины зубов, а доля полностью беззубых людей составляет 14%. Он подчеркнул, что стоматологическая диспансеризация охватывает меньше 10% населения, а оставшиеся 90% людей не имеют финансовой возможности на полноценное стоматологическое лечение, сообщают novostivolgograda.ru.

В свою очередь председатель центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков добавил, что из числа тех, кто удаляет зубы, 60% не могут себе позволить протезирование. Он сообщил, что Партия пенсионеров выступила инициатором введения бесплатной стоматологической страховки. В первую очередь предлагается предоставить бесплатные услуги стоматологов пенсионерам, детям и иным социально незащищенным группам, а затем всем остальным жителям страны. Уточняется, что пакет законодательных инициатив будет внесен в Госдуму после формирования парламентской фракции.

Владимир Бураков также пояснил, что Партия пенсионеров уже давно занимается вопросами здравоохранения. По его словам, эта сфера непосредственно влияет на национальную безопасность государства. В партии зарегистрированы 33 профессиональных медработника, опыт которых используется при формировании предложений. Бураков подчеркнул, что каждый год в стране на один процент увеличивается количество заболеваний, а это 1,4 млн человек. А смертность по сравнению с прошлым годом выросла на 200 тыс. человек. И это — результат того, что российская система здравоохранения сегодня не готова к качественному лечению граждан, уверен он.

"