Posted 10 июня 2020,, 11:01

Published 10 июня 2020,, 11:01

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Левоцентристы и патриоты консолидируют политические силы для попадания в Думу

10 июня 2020, 11:01
Восемь партий левоцентристского и народно-патриотического направлений РФ подписали соглашение, которым предусматривается политическое сотрудничество и создается коалиция «Победа».

Инициативу создать такой союз выдвинул 1 мая руководитель центрального совета политической партии «Партия возрождения России» Игорь Ашурбейли.

Первой соглашение подписала партия «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина. А спустя несколько дней к ней присоединились «Интернациональная партия России» Дамира Серажетдинова и партия «Народ против коррупции» Григория Анисимова. Их примеру последовала и общероссийская общественная организация «Россия» под председательством Анатолия Усова.

По информации на 9 июня, в составе коалиции числилось уже восемь партий, что составляет пятую часть от всех зарегистрированных ныне политических партий страны, среди них и парламентские, пишут «Новые известия».

«Не сомневаемся, это станет только первым шагом, и наша коалиция расширится. Пришло время объединиться, преимущественно по направлению народно-патриотического движения, по поддержке людей труда", - рассказал глава «Партии возрождения России» Игорь Ашурбейли.

При этом члены партии решили не выбирать главное лицо, чтобы внутри коалиции не возникало противоречий. По их мнению, вопрос лидера - очень сложный, поэтому решили встать на иной путь.

Как пояснил Ашурбейли, партии на 100% сохранят независимость - как в юридическом плане, так и в политическом. Но в связи с тем, что идеологии партий схожи и приведены в тексте коалиционного соглашения, союз представляет собой объединение равных партий, уточнил он.

Скорость, с которой идут процессы консолидации «левых», демонстрирует, что у этого альянса есть отличные шансы превратиться в значимую политическую силу, которая может войти в парламент.

"