Posted 10 августа 2021,, 14:32

Published 10 августа 2021,, 14:32

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Стекачев проверил ход работ по благоустройству Университетского района в Иркутске

10 августа 2021, 14:32
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев выехал с проверкой на объекты, подлежащие благоустройству, в микрорайоне Университетский. Он остался недоволен качеством работ на ряде объектов и поручил подрядчикам устранить недочеты.

Чиновниками было осмотрено пять территорий, на которых ведутся работы по благоустройству за счет городского бюджета. На эти цели каждому из избирательных округов было выделено в честь юбилея Иркутска по 10 миллионов рублей, пишет irkutskmedia.ru.

В ходе выездного совещания Стекачев поднял вопрос об ответственности за содержание дворовых площадок. Так, в одном из дворов проводятся работы по оборудованию спортивной площадки, которую позже планируется передать на содержание управляющей компании. Председатель думы отметил, что этот факт необходимо закрепить документально, чтобы было понятно, кто будет отвечать в случае, если объект придет в непригодное состояние.

Он подчеркнул, что этот вопрос нужно решать системно, поскольку проблема ответственности за состояние площадок возникает повсеместно.

«В этом вопросе нужно единое решение, которое будет распространяться на весь город», — отметил Стекачев.

Он остался недоволен состоянием одной из спортивных площадок во дворах. Резиновое покрытие на ней было уложено криво, а швы выполнены некачественно, из-за чего материал начал крошиться. Стекачев обязал подрядчика устранить эти недочеты к 1 сентября, а также привести в порядок прилегающую территорию.

Также критике подверглась одна из парковок, где бордюры были установлены достаточно высоко, без учета нужд лиц с детскими колясками и маломобильных граждан.

Стекачев отметил, что подобные выездные совещания нужны для того, чтобы помочь администрации города в работе с подрядчиками.

«У нас существует такой инструмент, как приемка, и мы будем использовать его довольно жестко», — подчеркнул он.

Приемку объектов, по словам заммэра Антона Медко, будет осуществлять администрация Свердловского округа совместно с местными жителями и депутатами. Он заявил, что с управляющими компаниями необходимо заключать договоренности и составлять график уборки мест, которые не относятся к придомовым территориям.

Повторный выезд на объекты планируется осуществить до конца августа. При этом Стекачев пообещал проверить, как подрядчики устранили недочеты в работе.

"